PLAN CANICULE 2019

Dans le cadre du plan national de prévention et de lutte contre les conséquences sanitaires d'une canicule, la commune a mis en place un registre afin de favoriser l'intervention, pour les personnes sensibles, des services sociaux et sanitaires. La personne concernée ou sa famille, doivent impérativement communiquer les éléments suivants à l'accueil de la mairie :

 Identité et la date de naissance de la personne
 Son adresse et son numéro de téléphone
 La qualité au titre de la quelle la personne est inscrite sur le registre nominatif
 Les coordonnées du médecin traitant
Et, le cas échéant :
 Les coordonnées du service intervenant à domicile
 Les coordonnées de la personne à prévenir en cas d'urgence
 Le nom et la qualité de la tierce personne ayant effectué la demande

Pour toutes informations utiles afin de lutter contre la canicule, vous pouvez vous rendre sur le site de l'INPES Santé publique France : www.inpes.santepubliquefrance.fr 

Imprimer E-mail

Elections européennes

Dimanche 26 juin 2019. Les bureaux seront ouverts de 8h à 18h.
Attention deux bureaux de vote à St Bonnet.Les habitants du bourg voteront au bureau 1 (salle de la Mairie). Les habitants des hameaux voteront au bureau 2 (Centre social). Il peut y avoir des exceptions, vérifiez sur votre carte d'électeur que vous avez reçu récemment.
N'oubliez pas le jour du scrutin de vous munir de cette carte d'électeur ainsi que d'une pièce d'identité.
Vous pourrez consulter les résultats de Saint- Bonnet dimanche 26 juin 2019 à 20h.

  Bureau 1 Bureau 2 Total St Bonnet
Nombre d'inscrits  994 597   1591
Nombre de votants  628  381  1009
Nombre d'abstentions  366  216  582
Bulletins blancs  15 20   35
Bulletins nuls  7  7  14
Suffrages exprimés  606  354  960
% de votants  63,17%  63,81%  63,41%

Répartition des suffrages exprimés.

Listes et têtes de listes     Bureau  
1
 Bureau  
2
Total St Bonnet   %  
"La France Insoumise",
avec en tête de liste Manon Aubry
 46 12   58  6,04%
"Une France royale au coeur de l'Europe",
avec en tête de liste Robert De Prevoisin
 0  
 "La Ligne Claire",
avec en tête de liste Renaud Camus
 0  
 "Parti Pirate",
avec en tête de liste Florie Marie
 0  
 "Renaissance" (soutenue par LREM, le MODEM et ses partenaires),
avec en tête de liste Nathalie Loiseau
 123 86  209   21,77%
 "Démocratie représentative"
avec en tête de liste Hamada Traoré
 0  
 "Ensemble patriotes et gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union Européenne",
avec en tête de liste Florian Philippot
 1  
 "Parti des citoyens Européens"
avec en tête de liste Audric Alexandre
 0  
 "Urgence écologie"
avec en tête de liste Dominique Bourg
 11 16   
 "Liste de la reconquête" 
avec en tête de liste Vincent Vauclin
 0  
 "Les Européens"
avec en tête de liste Jean-Christophe Lagarde
 16 22  38   3,95%
 "Envie d'Europe écologique et sociale"
avec Raphaël Glucksmann
 31 22  53   5,52%
 "Parti fédéraliste européen, pour une Europe qui protège ses citoyens"
avec en tête de liste Yves Gernigon
 0  
 "Mouvement pour l'initiative citoyenne",
avec en tête de liste Gilles Helgen
 0  
 "Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan / Debout la France !"
avec en tête de liste Nicolas Dupont-Aignan
 26 35   3,64%
 "Allons enfants"
avec en tête de liste Sophie Caillaud
 0  
 "Décroissance 2019"
avec en tête de liste Thérèse Delfel
 2  
 "Lutte ouvrière - contre le grand capital, le camp des travailleurs"
avec en tête de liste Nathalie Arthaud
 6  
 "Pour L'Europe des gens contre l'Europe de l'argent"
avec en tête de liste Ian Brossat
 12 11  23   2,39%
 "Ensemble pour le Frexit"
avec François Asselineau
 6  
 "Liste citoyenne du printemps européen"
avec en tête de liste Benoît Hamon
 19 10  29   3,02%
 "À voix égales"
avec en tête de liste Nathalie Tomasini
 0  
 "Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen"
avec en tête de liste Jordan Bardella
 123 72  195   20,31%
 "Neutre et actif"
avec en tête de liste Cathy Corbet
 0  
 "Parti révolutionnaire communiste"
avec en tête de liste Antonio Sanchez
 0  
 "Espéranto - langue commune équitable pour l'Europe",
avec en tête de liste Pierre Dieumegard
 0  
 "Évolution citoyenne",
avec en tête de liste Christophe Chalençon
 0  
 "Alliance Jaune, la révolte par le vote",
avec en tête de liste Francis Lalanne
 4  
 "Union de la droite et du centre"
avec en tête de liste François-Xavier Bellamy
 57 34  91   9,47%
 "Europe Écologie"
avec en tête de liste Yannick Jadot
 99 63  162   16,87%
 "Parti animaliste"
avec en tête de liste Hélène Thouy
 22 24   2,5%
 "Les oubliés de l'Europe - Artisans, commerçants, professions libérales et indépendants"
avec en tête de liste Olivier Bidou
 2  
 "Union Démocratique pour la liberté, égalité, fraternité"
avec en tête de liste Christian Luc Person
 0  
 "Une Europe au service des peuples"
avec en tête de liste Nagib Azergui
 0  

 

Imprimer E-mail

INSCRIPTION ECOLE RENTREE 2019/2020

La Mairie de SAINT-BONNET-en-CHAMPSAUR, informe les parents ou responsables des enfants devant fréquenter, pour l’année scolaire 2019/2020, la classe de petite section maternelle, ou un autre cours (pour une première inscription), qu’ils doivent les faire inscrire, en Mairie – bureau du Pôle Scolaire – entre le 13 mai 2019 et le 14 juin 2019, les lundis après-midi, de 13h45 à 16h15, les mardis, mercredis et jeudis matin de 9h30 à 11h45.

Vous pouvez télécharger le document d'inscription ci-joint.

Les documents à fournir sont :

Pour la petite section maternelle :
• Le livret de famille ;
• Le Carnet de santé (pages relatives aux vaccinations) ;
• Un justificatif de domicile ;
• Une photographie d’identité récente de l’enfant ;
• Un certificat d’aptitude à la vie scolaire.

Pour toute autre classe :
• Le livret de famille ;
• Le Carnet de santé (pages relatives aux vaccinations) ;
• Un justificatif de domicile ;
• Une photographie d’identité récente de l’enfant ;
• Le certificat de radiation de l’école initiale.

POUR TOUS RENSEIGNEMENTS COMPLEMENTAIRES, VOUS POUVEZ PRENDRE CONTACT AVEC LE POLE SCOLAIRE, EN MAIRIE, AU 04 92 50 57 60 (Les lundis, mardis, mercredis, jeudis de 8h30 à 11h45 et de 13h45 à 16h30, et les vendredis de 8H30 à 11H45).

Imprimer E-mail

feux interdits

A la suite de l'arrêté préfectoral N°05-2017-03-14-004 du 14 mars 2017, il est à rappeler que "le brûlage des déchets verts produits par les particuliers, les professionnels et les collectivités est interdit sur l'ensemble du département des Hautes-Alpes, quelle que soit la période de l'année."

Ces déchets verts doivent être amenés à la déchetterie de Saint-Bonnet (http://www.champsaur-valgaudemar.fr)

ÉTÉ (1er avril au 31 octobre)
Lundi 8h-12h / FERMÉ
Mardi 8h-12h / 15h-18h
Mercredi 8h-12h / 15h-18h
Jeudi 8h-12h / 15h-18h
Vendredi 8h-12h / 15h-18h
Samedi 8h-12h / 14h-18h
Dimanche FERMÉ

Imprimer E-mail

Plus d'articles...