Elections européennes

Dimanche 26 juin 2019. Les bureaux seront ouverts de 8h à 18h.
Attention deux bureaux de vote à St Bonnet.Les habitants du bourg voteront au bureau 1 (salle de la Mairie). Les habitants des hameaux voteront au bureau 2 (Centre social). Il peut y avoir des exceptions, vérifiez sur votre carte d'électeur que vous avez reçu récemment.
N'oubliez pas le jour du scrutin de vous munir de cette carte d'électeur ainsi que d'une pièce d'identité.
Vous pourrez consulter les résultats de Saint- Bonnet dimanche 26 juin 2019 à 20h.

  Bureau 1 Bureau 2 Total St Bonnet
Nombre d'inscrits      
Nombre de votants      
Nombre d'abstentions      
Bulletins blancs      
Bulletins nuls      
Suffrages exprimés      
% de votants      

Répartition des suffrages exprimés.

Listes et têtes de listes     Bureau  
1
 Bureau  
2
Total St Bonnet   %  
"La France Insoumise",
avec en tête de liste Manon Aubry
       
"Une France royale au coeur de l'Europe",
avec en tête de liste Robert De Prevoisin
       
 "La Ligne Claire",
avec en tête de liste Renaud Camus
       
 "Parti Pirate",
avec en tête de liste Florie Marie
       
 "Renaissance" (soutenue par LREM, le MODEM et ses partenaires),
avec en tête de liste Nathalie Loiseau
       
 "Démocratie représentative"
avec en tête de liste Hamada Traoré
       
 "Ensemble patriotes et gilets jaunes : pour la France, sortons de l'Union Européenne",
avec en tête de liste Florian Philippot
       
 "Parti des citoyens Européens"
avec en tête de liste Audric Alexandre
       
 "Urgence écologie"
avec en tête de liste Dominique Bourg
       
 "Liste de la reconquête" 
avec en tête de liste Vincent Vauclin
       
 "Les Européens"
avec en tête de liste Jean-Christophe Lagarde
       
 "Envie d'Europe écologique et sociale"
avec Raphaël Glucksmann
       
 "Parti fédéraliste européen, pour une Europe qui protège ses citoyens"
avec en tête de liste Yves Gernigon
       
 "Mouvement pour l'initiative citoyenne",
avec en tête de liste Gilles Helgen
       
 "Le courage de défendre les Français avec Nicolas Dupont-Aignan / Debout la France !"
avec en tête de liste Nicolas Dupont-Aignan
       
 "Allons enfants"
avec en tête de liste Sophie Caillaud
       
 "Décroissance 2019"
avec en tête de liste Thérèse Delfel
       
 "Lutte ouvrière - contre le grand capital, le camp des travailleurs"
avec en tête de liste Nathalie Arthaud
       
 "Pour L'Europe des gens contre l'Europe de l'argent"
avec en tête de liste Ian Brossat
       
 "Ensemble pour le Frexit"
avec François Asselineau
       
 "Liste citoyenne du printemps européen"
avec en tête de liste Benoît Hamon
       
 "À voix égales"
avec en tête de liste Nathalie Tomasini
       
 "Prenez le pouvoir, liste soutenue par Marine Le Pen"
avec en tête de liste Jordan Bardella
       
 "Neutre et actif"
avec en tête de liste Cathy Corbet
       
 "Parti révolutionnaire communiste"
avec en tête de liste Antonio Sanchez
       
 "Espéranto - langue commune équitable pour l'Europe",
avec en tête de liste Pierre Dieumegard
       
 "Évolution citoyenne",
avec en tête de liste Christophe Chalençon
       
 "Alliance Jaune, la révolte par le vote",
avec en tête de liste Francis Lalanne
       
 "Union de la droite et du centre"
avec en tête de liste François-Xavier Bellamy
       
 "Europe Écologie"
avec en tête de liste Yannick Jadot
       
 "Parti animaliste"
avec en tête de liste Hélène Thouy
       
 "Les oubliés de l'Europe - Artisans, commerçants, professions libérales et indépendants"
avec en tête de liste Olivier Bidou
       
 "Union Démocratique pour la liberté, égalité, fraternité"
avec en tête de liste Christian Luc Person
       
 "Une Europe au service des peuples"
avec en tête de liste Nagib Azergui
       

 

Imprimer E-mail